За спрос денег не берут: практика важнее теории?
«The winner takes it all"  — звучало в голове студента МГИКа Вани Чуйкова, когда он позвонил в продюсерский центр Максима Фадеева и от имени преподавателя вуза попросил взять себя на стажировку. Прошло 15 лет. Теперь Иван Чуйков —  ведущий и креативный продюсер RU. TV
Анастасия Андронова
— А есть ли вообще в шоу-бизнесе понятие диплома? Как ты понял,
что тебя приняли и ты в своей тарелке?

— Когда я прошел кастинг на телеканале «Россия 1» и мы с Анатольевичем (Александром Анатольевичем Белоноговым — прим. авт.) стали вести шоу «Хит», я помню, ко мне подошел продюсер и сказал: «Ну, поздравляю, ты самый молодой ведущий на федеральном канале в России…». И эта фраза так засела в голову. Я думал: «Вау, мне 24 года! И это федеральный телеканал, еще и прайм-тайм!»

С Александром Реввой могли уже не просто поздороваться, а постоять и пообщаться. Вот я стою со своим кумиром, Анатольевичем, на одной сцене. Ко мне подходит Лариса Александровна Долина и говорит: «Ванечка, у нас там гримерка соседняя, заходи», — мы с ней там болтаем. Артисты первой величины знают меня по имени, воспринимают на равных, но не с точки зрения таланта, а с точки зрения условного статуса. То есть я уже не просто какой-то мальчик, а «это Ваня, наш ведущий».

— А помнишь ли, о чем был твой диплом?

— Я его очень хорошо помню: «Использование народно-художественных традиций в организации массовых праздников». Писал его почти полностью сам, в работе особое внимание уделялось созданию концертов и мюзиклов. Мне очень нравилась и до сих пор нравится народно-художественная культура, какие-то фольклорные мотивы. Сейчас это особенно актуально: мы видим это на примере Татьяны Куртуковой и ее песни «Матушка Земля», которая стала настоящим открытием.

И как здорово Татьяна взяла весь свой опыт и знание фольклора и перенесла их на эстраду — очень качественно, а не просто в деревенском ключе. Мой диплом был как раз об этом: как интегрировать в тренды такие, вроде бы не очень актуальные вещи, как фольклор, народные песнопения, и сделать их снова модными и интересными.

— Этот диплом помог тебе перерабатывать тренды, которые появляются сейчас?

— Честно могу сказать, что сам диплом мне не очень помог. А вот работа над ним — да. Ты включаешь мозги, представляешь, как можно сделать какой-то креатив, и затем переносишь этот навык на другие проекты.
— Затем ты стал PR-менеджером Глюкозы, но захотел работать в кадре и прошел кастинг RU.TV. Во многом тебе помогло образование. Диплом помог набраться опыта?

— Кажется, здесь, наоборот, мой опыт помог в написании диплома. Я многое вынес
из университета, даже не с точки зрения продюсирования, а с точки зрения режиссуры мероприятий, работы в качестве ведущего. Например, будучи студентами, мы часто работали аниматорами.

А вообще, продюсированию нельзя обучиться в теории. Во время дипломной практики нам нужно было спродюсировать мероприятие. Я подготовил концерт Глюкозы в формате 3D. Такое было только у еще одной группы в России. На самом деле мое участие было не таким значительным, как я об этом рассказывал, но на фоне того, что представили мои одногруппники, этот проект выглядел очень круто.

У меня были благодарственные письма от звезд: Наташи Глюкозы и группы «Серебро». Конечно же, это повлияло на оценку и на отношение преподавательского состава.
— Ваня, кем ты себя видел во время учебы?

— В будущем я видел себя Максимом Фадеевым, хотел создавать артистов. Но когда познакомился с изнанкой шоу-бизнеса, понял, что мне хочется быть еще и в кадре.

— Как ты решился на звонок в продюсерский центр? Переживал ли перед звонком?

— За спрос денег не берут. Мне было все равно. Думал: у меня нет ни связей, ни денег. Но я точно знал, что смогу принести пользу этому месту.

Хотя пути отступления я все-таки продумывал: а что, если они пожалуются в университет? Потом сообразил: а как они узнают, что звоню именно я? Поволновался чуть-чуть, потренировал голос — хотел звучать брутальнее. Даже не помню, кем представился: ректором или заведующим кафедрой. Наверное, заведующим, ректором было бы слишком безрассудно. Главное, что это сработало. Могу дать такой совет: придумайте свой уникальный способ входа в профессию.

Тогда как раз таки мне было вообще все равно. Это как у детей: нет чувства страха, вот они и гоняют на сноубордах в три года. А сейчас, в сознательном возрасте, встаешь на сноуборд и думаешь: «Так, подождите, у меня колени, спина, работа». У тебя появляется слишком много причин не рисковать.

А для первокурсника все просто: пришел и сделал. Мне не будут платить? Без проблем. Потом, когда я уже начал приобретать какой-то опыт и имя, появились знания, а вместе с ними и комплексы.
Тогда я сел и подумал: наверное,
теперь я официально в шоу-бизнесе.
Вот я стою со своим кумиром, Анатольевичем, на одной сцене. Ко мне подходит Лариса Александровна Долина
и говорит: «Ванечка, у нас там гримерка соседняя, заходи», – мы с ней там болтаем.

За спрос денег не берут. Мне было
все равно. Думал: у меня нет ни связей, ни денег. Но я точно знал, что смогу принести пользу этому месту.

Сам диплом мне не очень помог. А вот работа над ним — да. Ты включаешь мозги, представляешь, как можно сделать какой-то креатив, и затем переносишь этот навык на другие проекты.
Телеграм-канал «РУ.ТВ»
Телеграм-канал «РУ.ТВ»
Телеграм-канал «РУ.ТВ»
Made on
Tilda