жизни
из
день
Один
жизни
жизни
Один
день
Один
день
из
из
дипломника
дипломника
дипломника
Милана Нисимова
Я пишу диплом об особенностях российских телеканалов и считаю важным рассказать о человеке, который каким-то чудом совмещает работу на ТВ и учебу в одном из лучших вузов страны. Так появился рассказ моей подруги Миланы Нисимовой, корреспондентки телеканала Россия Культура. «В кадре» можно увидеть, как она работает, а «за кадром» — услышать ее личные переживания о жизни.
Tilda Publishing
Мария Омелечко
Рабочие дни проходят по-разному. Есть съемки
до трех часов и раньше — тогда я, как правило, полностью посвящена работе. Есть еще вечерние съемки — премьеры концертов и спектаклей.
Если мероприятие в семь вечера, то начать съемки нужно заранее, примерно в шесть, а выезд должен быть в пять. И вот такие съемки я как раз совмещаю с учебой. Сейчас расскажу про один
из таких дней.
Я должна встать утром, собраться, поехать на занятия. К счастью, мне ко второй паре.

Нужно отсидеть две пары — лекция по деловой журналистике и семинар по философии. Потом будет тайм-аут.

Потом иду на встречу с научным руководителем, А. В. Вырковским, обсуждать диплом. Потом говорить с О. В. Тихоновой насчет дат игр ЧГК (Милана — автор идеи факультетского «Что? Где? Когда?» — прим. автора).

То есть где-то до 15:00 часов буду на журфаке. Потом обедать.
На самом деле, сложно все совместить, чтобы ничего друг на друга не накладывалось. Приходится расставлять приоритеты. Мне предлагали съемку в 12, она гораздо удобнее: ходи, где хочешь, не торопясь. Но пришлось бы пропустить учебу и получить нежелательные пропуски, а это дополнительные проблемы. Поэтому еду снимать вечером, что менее комфортно для меня и усложняет процесс съемки для команды, потому что поздним вечером все довольно уставшие, а мне нужно быстро смонтировать получившийся материал, не будет времени что-то долго думать. Пришлось пожертвовать комфортом. Самое трудное для меня — это выбирать.
Нужно выезжать с Шаболовки на съемку «Щелкунчика» в Большом театре. Она будет достаточно длинная, так как в постановке все известные композиции идут в конце. Перед выездом мне нужно взять диски для камеры. Потом позвонить в диспетчерскую вызвать машину. Набрать оператору, спросить, готовы ли они, договориться, где именно и во сколько мы встретимся. Обычно пересекаемся с командой на проходной, у КПП, пока они проходят досмотр. Потом я «запрыгиваю» к ним в машину.
Должны приехать на съемку.
До 19:00 надо записать несколько синхронов.
Мне очень важно решить с чего начать. В идеале что-то яркое, цепляющее. Нужна деталь, нечто необычное. Пока не придумаю, я нахожусь в стрессовом состоянии. У меня обычно это как щелчок — «О! Я придумала». И тогда выдыхаю.
И еще стендап, но как его записать, пока не знаю. Его важно продумать. «Щелкунчика» снимали уже сотни раз, так что за надо обязательно попасть за кулисы.
На работе все достаточно понимающие, никто не «прижимает», хотя часто, когда просят поехать на съемку, на которую я не могу попасть из-за учебы, пытаются уговорить: «А может подстроишься?», «Вдруг получится», «Давай, подумай», «Через часик еще созвонимся», и вот тут уже трудно твердо сказать «нет», особенно с моим характером. Так было особенно в начале, когда нужно всем понравиться, потому что «не комильфо» новичку задирать нос и диктовать свои условия. Но со временем я научилась отказывать и не жертвовать учебой и своими планами, хотя иногда все же поддаюсь искушениям, особенно если съемка интересная.
За время своей работы на канале я поняла, что если мы будем снимать спектакль, то лучше не садиться в зале, как часто предлагают на таких съемках, поэтому стою возле операторов, немного сзади слева, чтобы видеть, что снимает оператор. Я должна смотреть и выбирать, что пойдет лайфами (короткий фрагмент видео с естественным звуком без закадрового текста журналиста  — прим. автора). Если он снял то, что мне понравилось, я записываю себе тайм-коды, чтобы потом быстро найти эти фрагменты на монтаже. Это иногда спасает. После делаю заметки по возникающим идеям. 
В этом семестре гораздо удобнее,  чем в прошлом. Тогда были пары в Главном здании МГУ на Ленинских горах. И вот я приезжала со съемок к часу ночи домой, а потом приходилось вставать в 6:30, чтобы кое-как успеть на занятия. Было крайне мало времени, чтобы прийти в себя после сложного дня. При этом не могу сказать, что я жестко выгорала, скорее ощущала какую-то усталость, но морально мне не было тяжело. Все-таки мне нравится моя работа, это был обмен: я отдавала свою энергию, а моя работа заряжала меня эмоциями. Наверное поэтому осенью у меня получилось не сойти с ума. 
Боль съемочной группы — во сколько вызвать машину. Они как правило разные, редко та же, что нас привезла. Нужно заложить время, чтобы она доехала. Наш запрос должны обработать, назначить водителя, дать ему путевой лист. Снимаем обычно в центре, поэтому водитель нас ждать не может. Мы уже должны выйти на улицу к тому моменту, как он подъедет. Поэтому сильно заранее тоже нельзя вызвать.
Нужно начинать продумывать текст сюжета уже в процессе. Писать заранее для меня — так себе идея, потому что сказывается на смысловой нагрузке. В чем смысл репортажа? Ты приехал, увидел и передаешь это другим. Зритель смотрит твоими глазами. Если пишешь заранее, ты лукавишь, потому что думаешь, что ты «мог бы» увидеть. Но с дипломом так не получается. Из-за этого я чувствую лень, абсолютное нежелание его писать. Вот знаешь, часто говорят: нужно понять «чего ты хочешь от жизни?»,  но вот что я точно знаю, так это то, что не хочу писать диплом (смеется). Честно говоря, не могу сказать, что я чувствую из-за него какую-то тревогу. Мой научный руководитель кажется мне надежным человеком, и пока он спокоен — я тоже спокойна (смеется). Конечно, мне приходится что-то делать, но с такой черепашьей скоростью. Вероятно, стоит набрать темп.
Заканчиваем писать, везем диски на Шаболовку, и я начинаю собирать сюжет. В идеале, в 23:00 все должно быть готово, потому что монтажки работают до 00:20. Весь процесс обычно занимает час. Мне надо, в 23:00 пойти на вычитку, понадобится примерно 15−20 минут, и потом монтаж. Сюжет пойдет скорее всего либо на 10:00, либо на 12:30.
Когда рабочий день заканчивается, у меня появляется время на мысли об учебе. Я переживаю не столько из-за диплома, сколько из-за поступления в магистратуру. Вот если бы не надо было поступать (не то, что меня кто-то заставляет, это мое желание), то я бы вообще не переживала. Потому что, какая разница, какого цвета будет диплом? Для меня очевидно, что на тройку его точно защищу, поэтому бы не парилась. Но так как я иду в магистратуру, то важно защитить диплом на «отлично». Переживаю за поступление, вступительные испытания, не знаю куда и что хочу, как поступить и поступлю ли. Вот это действительно тревожит.
В кадре
В кадре
В кадре
В кадре
В кадре
За кадром
За кадром
За кадром
За кадром
За кадром
10:00
10:50 - 14:20
14:30
17:00
18:00
19:00
21:00
23:30
Стендап — фрагмент репортажа, когда журналиста видно в кадре
Дизайн: Кристина Першина
Made on
Tilda