— Сначала студенты сами выбирают материал для спектакля и согласуют его с мастером. Если мастер одобряет идею, начинаются репетиции. Потом его приглашают на предпоказ готового спектакля, художественный руководитель курса дает комментарии, вносит изменения, которые потом ребята переносят на сцену. Когда все утверждено и готово, спектакль показывают зрителям.
Через какие этапы проходит студент до дипломного показа?
Как определяется тема диплома?
— У актеров темы диплома как таковой нет. Его выдают по количеству часов, отработанных на сцене: это их мастерство, их профессия. У режиссеров же диплом связан с постановкой спектакля. Режиссеру дается год на то, чтобы поставить свой спектакль в государственном театре. Затем он пишет экспликацию — по сути, подробное описание замысла, чем-то похожее на раскадровку в кино: что и как он поставил, почему принял те или иные решения. После этого нужно представить видеозапись спектакля и защитить свою работу перед государственной комиссией.
Можно ли сказать, что дипломный спектакль — это визитная карточка для входа в индустрию?
— Да, но не всегда и не автоматически. Есть случаи, когда дипломные спектакли потом выходят за пределы ГИТИСа.
На четвертом курсе художественные руководители театров приходят на показы студентов. Очень редко, но бывает и так, что они хотят забрать в театр весь спектакль целиком. У нас такое случалось с работами, поставленными педагогами.
Но чтобы дипломный спектакль стал настоящей визитной карточкой и был перенесен в театр, это должна быть действительно выдающаяся работа. Например, в марте случилась премьера спектакля «Корова» выпускницы ГИТИСа Виктории Хомченко в театре на Таганке. Ее спектакль в стенах вуза был настоящим хитом: она поставила «Небрежный плод моих забав» по «Евгению Онегину». Сейчас курс кудряшей выпускает премьерный спектакль «Я — Гамлет Ошибка» в театре Пространство «Внутри», это педагогическая работа.
Ее ставила Татьяна Алексанровна Тарасова. Еще театр на Покровке приглашал весь курс Кудряшова на лабораторию. Степан Данилов выиграл ее и по своим эскизам будет разрабатывать полноценный драматический спектакль по произведению Александра Островского «Таланты и поклонники». Чаще происходит иначе: если спектакль нравится, замечают самого режиссера и потом зовут его ставить спектакли в театр.
— Курс делится на актеров и режиссеров. Актеры учатся четыре года и выпускаются в этом году, а режиссеры учатся пять лет и выпускаются только в следующем. Пятый, завершающий курс у режиссеров как раз посвящен постановке дипломного спектакля в государственных театрах.
Прежде чем говорить
о дипломе,
давайте уточним: как вообще устроено обучение на курсе?
— Сказать точно тяжело, потому что сами студенты еще не работали в профессиональных театрах. Но если сравнивать по структуре, сходство есть. В театре режиссер приходит со своим замыслом и материалом и защищает их перед художественным руководителем. Если материал одобряют, начинается подготовка: вместе с художником делают макет, разрабатывается экспликация, все это представляют художественно-постановочной части театра. И только после этого принимается решение: запускать постановку и кастинг или нет. У студентов процесс похож, но в нем меньше бюрократии и больше свободы выбора.
Насколько игра в дипломной
постановке похожа
на реальную работу в театре?
— Ограничений практически нет, поэтому студенты достаточно свободны в выборе темы, формы и художественного решения. Все дипломные работы, которые ставили студенты, были очень разноплановыми. У нас, например, даже был случай, когда актер ставил работу вместе с педагогом-режиссером, так что пространство для творчества большое.
Насколько свободен студент
в выборе темы, формы и художественного решения?
— Как правило, в дипломной постановке участвуют исключительно студенты курса. За четыре года я видела только один случай, когда приглашались студенты с других курсов. Например, на курсе Евгения Борисовича Каменьковича был спектакль, в который ввели студентов актерского факультета, обучавшихся на два года младше. Но это, скорее, исключение. Обычно никаких других актеров не приглашают.
Кто участвует в дипломной постановке: только студенты курса или приглашаются другие актеры?
Есть ли примеры, когда диплом действительно повлиял на карьеру выпускника?
— Да. Например, так было с Аскаром Галимовым: он еще учился на пятом курсе, но его уже позвали работать в Театр им. Евгения Вахтангова ставить «Утиную охоту». Позже он вместе с однокурсниками создал независимый театр на Покровке, где они играют одну из его дипломных работ — «П.О.Л.Е. (Просто Она Любила Его)». Так что спектакль действительно может стать важным профессиональным шагом. Вообще, я думаю, что все студенты стремятся зацепиться за театры и продолжить дело своей жизни, поскольку вижу, как у ребят горят от этого глаза, они действительно хотят оставаться в этом потоке театрального творчества. Им это важно, для них это воздух, и они без этого не представляют себя и свою жизнь. Мне кажется, это все, что нужно человеку. Знать, что доставляет тебе удовольствие и что делает тебя собой.