Ни дня трудового стажа по специальности
Накануне написания диплома, это был 2001 год, я только вернулась в свой маленький город из Америки — стоит ли говорить, что моя жизнь перевернулась с ног на голову? Мне 21, я рассекаю по Таймс-сквер, сама Статуя Свободы будто бы улыбается мне — и тут бац — обратно к серым хрущевкам. Был еще ноябрь, как назло. Депрессия накрыла знатно, мотивация учиться отсутствовала. Хотелось только сорваться и уехать обратно в Штаты, но пришлось в себе это стремление подавить — все-таки оставался последний рывок до получения квалификации «лингвиста и межкультурного коммуникатора». За материалами для своей ВКР мне приходилось ездить в столичные библиотеки на ночном плацкартном поезде, кажется, тогда он шел часов 10 — останавливался на каждом полустаночке.
Со дня моей защиты (даже страшно подумать) прошла почти четверть века, и за все это время я ни дня не работала по специальности — разве что символически; но у меня язык не повернется сказать, что образование было бесполезно. Университету нужно быть благодарным хотя бы за навык учиться и договариваться. Наличие высшего образования позволило мне сразу устроиться в хорошую компанию и затем развивать свою карьеру уже в других крутых глобальных корпорациях. Так, за несколько лет я взобралась до топ-должности в Mercedes-Benz, при этом много катаясь по миру, а сейчас я руковожу группой развития автоиндустрии в Яндексе.
Спустя 4 года изменились планы
Диплом = дело взрослой жизни
Осознанный выбор учиться всю жизнь
Молодым людям могу пожелать две вещи: упорства и бескомпромиссной веры в себя. Диплом — хорошая тренировка для обретения этих качеств.
А недавно я поступила в корейский университет по направлению дизайна. Мне только 25 лет, почему бы не попробовать?
После магистратуры я стала работать в PR, сотрудничала с Vogue и Harper’s Bazaar, и меня по-прежнему вдохновляла мысль: «Когда-нибудь у меня будет свой проект, посвященный русской культуре». Накопленный опыт, знания и идея аккумулировались сперва в школе креативного текста Seasons, а далее на программе профессиональной переподготовки от МГУ «Журналистика стиля жизни», в рамках которой было задание расписать концепцию и стратегию для медиапроекта. Надо заметить, никто не заставлял его запускать, но я поняла: час икс настал, вот он, тот самый повод, который даст мне возможность воплотить все то, о чем я так долго думала и мечтала.
Так и родилась Prababoushka. С момента создания бренда до первого пробного маленького печатного журнала прошло около полугода, а еще через год появился полноценный большой выпуск. Сейчас журнал продолжает выходить в том же формате. В работе уже десятый выпуск.
После школы я училась на социологии массовых коммуникаций в МГУ. Спойлер: я продолжаю работать по специальности, но вынуждена согласиться, часто классическое образование — не твой собственный выбор. Есть даже такой мем, где мама говорит дочке: «И вот, дорогая, ты уже достаточно взрослая, чтобы я передала тебе список своих мечт, который достался мне от моей матери, а ей — от бабушки». Моей семье было важно, чтобы я получила докторскую степень, но мне в аспирантуру идти не захотелось: долг Родине я отдала, маме красный диплом принесла — моя миссия выполнена. Да и тяготы написания ВКР заставили думать, что больше я учиться не хочу. Потом случилась увлекательная работа в крупнейшем рекламном медиахолдинге, а вместе с ней стала устраиваться и личная жизнь, требующая финансовой устойчивости.
Даже в наши дни, когда я преподаю и моя задача — принимать решения, и когда хочется сказать: «Мне больше нечему учиться», я продолжаю учиться. Сейчас — на магистерской программе в Высшей Школе Экономики, связанной с психоанализом бизнеса.
И после выпуска я захочу сказать: на этом — все. Но прелесть в том, что я понимаю: эта станция — не конечная.
Важно держать в голове вопрос: «Что бы я делал, если бы у меня были все деньги мира?». Потому что самый большой метанавык — получать образование, не забывая об удовольствии.
Но чем больше я работала, чем больше бизнесов развивала, тем сильнее укреплялась в мысли, что мое сердце — с людьми. И чтобы помогать им развивать таланты, надо быть не маркетологом и не коммерсантом, а психологом. Так я попала в пространство «Эволюция», а затем и в NeuroLeadership Institute, где изучала, как работает Человек и его мозг.
В общем-то, диплом — это всего лишь билет до «следующей станции». Нельзя потратить все деньги на один билет, потому что придется как-то ехать дальше. Даже продолжая учиться, нужно помнить, что наши эмоции помнят все. И возвращаться, скорее всего, захочется в тот день, когда все пары были прогуляны.
В 2018 году я поступила в РГГУ на факультет фундаментальной и прикладной лингвистики. Учеба была очень продуктивной, мне повезло с кафедрой — там работали очень компетентные и поддерживающие преподаватели. Так уж сложились обстоятельства, что в выпускной год сдать диплом не получилось, и его защиту пришлось отложить. Откладывалось это долго, энтузиазм потихоньку угасал, да и моя научная руководительница собралась уходить из университета — в общем, с дипломом так и не срослось. Планы изменились.
Но именно в университете на языковых парах я стала изучать корейский и погружаться в культуру Южной Кореи. И так сильно она меня зацепила, что в свою первую поездку туда, еще на четвертом курсе, я поняла: хочу остаться! Папа подарил мне на день рождения годовой углубленный курс корейского в языковом центре рядом с Сеулом. В это время я продолжала удаленно работать в большой российской ювелирной компании, и мне даже стали доверять налаживание контактов с корейскими производствами.
Хотя мечта о своем медиа была у меня чуть ли не со старших классов, от журфака меня много кто отговаривал, и после школы я поступила в Высшую Школу Бизнеса МГУ. Пока училась там, меня не переставала увлекать журналистика, я пробовала немножко писать, вести блоги — словом, постоянно думала в этом направлении. Уже для магистратуры я выбрала издательское дело, и меня зачислили в лондонский University of the Arts. Моим выпускным проектом был журнал, который мы делали в небольшой группе со студентами из разных стран: мы сами его печатали в факультетской типографии и склеивали. Он получился очень эстетским. Наверное, тогдав Лондоне и начался мой осознанный путь к своей давней мечте, впрочем, осуществилась она далеко не сразу.
Тогда я думала, что дошла до финальной точки, но посреди пути осознала, что люди, которые находятся в бизнес-арьергарде и действительно РЕШАЮТ, работают именно в коммерческом отделе. Чтобы попасть туда, одного социологического образования было мало, и я поступила на программу EMBA в Париже. Учеба там дала понимание того, каким образом работает бизнес как большая система. У нас были модули в Санкт-Петербурге, Сан-Франциско и даже в китайском университете Цинхуа. EMBA стал моим следующим дипломом — как тогда казалось, последним.